• Неделя Мужества

Традиции школы
    Неделя Мужества.

Одна из самых важных традиций нашей школы - Неделя Мужества. Она проходит ежегодно с 13 по 19 ноября. Школьный музей «Истории развития авиации Удмуртии» ранее носил имя нашего земляка, уроженца города Воткинска, героя Советского Союза, Василия Михайловича Михайлова. Именно в годовщину памяти героя и проходит Неделя Мужества. Первый боевой вылет В. М. Михайлов совершил 22 февраля 1942 г. А всего их было в его фронтовой биографии более 200. От стен Сталинграда до столицы Югославии прошел он боевой путь в составе 672-го штурмового авиаполка.

19 ноября 1944 г. при выполнении очередного боевого задания на территории Югославии В. Михайлов был смертельно ранен. На низкой высоте он повел поврежденную машину на свой аэродром. Но самолет потерял управление и упал. Летчик был тяжело ранен в голову, спасти его не удалось.

Могила Героя в Белграде, у подножия памятника воину-освободителю.

Имя В. Михайлова увековечено на Мемориальной стеле Героям Советского Союза у Вечного огня в городе Ижевске.

В рамках «Недели мужества» будет проведено много мероприятий: спортивные соревнования, эстафеты, экскурсии в школьный музей, конкурс патриотической песни, вечер памяти "Никто не забыт, Ничто не забыто!», акция " Письмо солдату".