• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №51» (МБОУ «СОШ №51»)

426021, Удмуртская Республика, город Ижевск, городок Машиностроителей, 61
    Телефон: (3412) 71-59-46
    Факс: (3412) 71-59-46
    E-mail: sc051@IZH-SHL.UDMR.RU
    Информационные ресурсы организации: нет

Директор: Яковлев Алексей Вилиевич
    Дата создания школы: 1960 год

История школы

Наша школа была открыта в 1960 году. 15 сентября 1960 года на торжественной линейке строители вручили ключи от новой школы.

В 1959 году школу решили открывать как среднюю, но в 1960  году Горисполкомом было принято решение о реорганизации ее в восьмилетнюю. В 1966 году школа вновь стала средней.  Первый выпуск десятиклассников был в 1968 году.

Школа центром образования, культуры и досуга нового микрорайона города Ижевска.

Первым ее директором был В.И. Кузин, относящийся с большим уважением к своим ученикам.

В становлении и развитии спорта в школе сыграли директор А.М.Лисина и учителя физкультуры Г.Ф. Корепанов и Т.А. Пупышева , воспитавшие не одно поколение спортсменов.  В 1979 году 7б класс выиграли республиканские соревнования "Старты надежд" и были отправлены от УР на Всесоюзные соревнования в пионерский лагерь "Артек". Команда заняла I место по России и IV место по Союзу, установив рекорд Советского Союза по кроссу. Среди выпускников школы 36 мастеров спорта СССР.

Со дня основания в школе велась большая туристическая и краеведческая работа организованная Т.А. Пупышевой и горячо поддерживаемая директором Л.П. Бабаевой.

Первым в городе отряд барабанщиков был создан в нашей школе, а пионерская дружина стала правофланговой.

С 1965 года в школе работает Музей развития авиации имени Героя Советского Союза В.М. Михайлова

Школа гордится своими медалистами. Сорок выпускников имеют золотые и серебряные медали.

Особой городстью нашей школы являюся учителя. В нашей школе обучают детей 35 педагогов. 27 из них отмечены почетными званиями и наградами Удмуртской Республики и Российской Федерации

Опишите форму обучения.  Примерно от 100 до 1000 символов.
    МБОУ"СОШ №51" в соответствии с лицензией осуществляет образовательную деятельность на следующих уровня:
         II уровень - начальное общее образование, срок освоения 4 года;
         III уровень - основное общее образование, срок освоения 5 лет;
         IV уровень - среднее общее образование, срок освоения 2 года.
    Язык обучения: русский язык.  В качестве родного языка изучается родной русский язык. В школе организовано обучение иностранным языкам: английскому и немецкому.
    Образовательными программами начального общего, основного общего, среднего общего образования, реализуемыми в МБОУ «СОШ№51», практики, предусмотренные соответствующей образовательной программой не предусмотрены.

Программа развития

1. Совершенствовать содержание образовательного процесса в школе в условиях реализации ФГОС, реализации региональных проектов на основе преемственности всех уровней образования.
    2.  Повысить качество и доступность образовательного процесса посредством использования современных образовательных технологий, ИКТ, проектной и исследовательской деятельности.
    3.  Оптимизировать систему повышения квалификации педагогических работников школы в соответствии  Профессиональными стандартами.
    4.  Развивать личностные интеллектуальные и творческие способности обучающихся, выявлять и поддерживать одаренных детей в учебном процессе, внеурочной деятельности.
    5. Создать условия для развития наставничества, поддержки общественных инициатив и проектов, в том числе в сфере добровольчества (волонтёрства).