• Обеспечение учащегося школьной формой

Единые требования к одежде обучающихся по образовательным программам начального, основного общего и среднего общего образования (далее – одежда обучающихся) вводятся с целью: обеспечения обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни; устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися; предупреждения, возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками; укрепления общего имиджа Учреждения, формирования школьной идентичности.

Для чего введена школьная форма?

• Строгий стиль одежды создаёт в школе деловую атмосферу, необходимую для занятий.
    • Форма дисциплинирует ученика.
    • Единая школьная форма позволяет избежать соревновательности между детьми в одежде.
    • Ученик в школьной форме думает об учебе, а не об одежде.
    • Нет проблемы "В чем пойти в школу", у детей возникает позитивный настрой, спокойное состояние активизирует желание учиться.
    • Школьная форма помогает ребенку почувствовать себя учеником и членом определенного коллектива, дает возможность ощутить свою причастность именно к этой школе.
    • Если одежда придется ребенку по вкусу, он будет испытывать гордость за свой внешний вид.

МБОУ «СОШ № 51» устанавливаются следующие виды одежды обучающихся:
    - повседневная одежда;
    - парадная одежда;
    - спортивная одежда.

Недопустимо использовать в учебное время

Обучающимся не рекомендуется ношение в образовательном учреждении одежды, обуви и аксессуаров с травмирующей фурнитурой, символикой асоциальных неформальных молодёжных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение.

В 1-4 классах МБОУ «СОШ № 51» вводится одежда обучающихся:
           для мальчиков – светлая рубашка, серая трикотажная жилетка, темные брюки;
           для девочек – светлая блузка, сарафан серого цвета.
    Парадная:
           для мальчиков – белая рубашка, серая трикотажная жилетка, темные брюки;
           для девочек – белая блузка, сарафан серого цвета.
    Спортивная одежда: белая футболка, спортивные брюки темно-синего или черного цвета; для занятия гимнастикой – белая футболка, шорты темно-синего или черного цвета.

В 5-9 классах МБОУ «СОШ № 51» вводится одежда обучающихся:
    для мальчиков – светлая рубашка, серая трикотажная жилетка, темные брюки;
    для девочек – светлая блузка, темная юбка.

Парадная:
    для мальчиков – белые рубашки, серая трикотажная жилетка, темные брюки;
    для девочек – белые блузки, темная юбка.
    Спортивная одежда: белая футболка, спортивные брюки темно-синего или черного цвета.

В 10-11 классах МБОУ «СОШ № 51» вводится одежда обучающихся:
    Повседневная:
    для юношей – рубашки, костюм темно-серого цвета;
    для девушек – блузки, жакет и юбка темно-серого цвета.
    Парадная:
    для юношей – белая рубашка, галстук, костюм темно-серого цвета;
    для девушек – белая блузка, жакет и юбка темно-серого цвета.